El Valluno.com

Quienes Son Los Equipos Que Irán Al Giro De Italia

Solo faltan pocos días para el inicio del Giro de Italia y, tras la disputa del Mundial de Imola, los equipos apuran para completar sus listas de ocho corredores que tomarán la salida este sábado en la crono con final en Palermo. A continuación, repasamos los equipos que ya han confirmado su alineación para el Giro de Italia 2020.

AG2R La Mondiale: François Bidard, Geoffrey Bouchard, Tony Gallopin, Ben Gastauer, Jaakko Hanninen, Aurelien Paret-Peintre, Andrea Vendrame y Larry Warbasse.

Androni Giocattoli – Sidermec: Mattia Bais, Alessandro Baoslti, Alexander Cepeda, Luca Chirico, Simon Pellaud, Simone Ravanelli, Jhonatan Restrepo y Josip Rumac.

Astana: Manuele Boaro, Fabio Felline, Jakob Fuglsang, Miguel Ángel López, Yuriy Natarov, Vadim Pronskiy, Óscar Rodríguez y Aleksandr Vlasov

Bardiani: Giovanni Carboni, Luca Covili, Flippo Fiorelli, Giovanni Lonardi, Fabio Mazzucco, Francesco Romano, Alessandro Tonelli y Filippo Zana.

CCC: Josef Cerny, Víctor de la Parte, Kamil Gradek, Pavel Kochetkov, Kamil Malecki, Joey Rosskopf, Attila Valter e Ilnur Zakarin.

Cofidis: Simone Consonni, Nicolas Edet, Nathan Haas, Jesper Hansen, Mathias Le Turnier, Stephane Rossetto, Kenneth Van Bilsen, Elia Viviani.

Deceuninck Quick-Step: Joao Almeida, Davide Ballerini, Álvaro Hodeg, Mikkel Honoré, Iljo Keisse, James Knox, Fausto Masnada y Pieter Serry.

Ineos-Grenadiers: Jonathan Castroviejo, Rohan Dennis, Flippo Ganna, Tao Geoghegan Hart, Jhonatan Narváez, Salvatore Puccio, Ben Swift y Geraint Thomas.

Israel Start-Up: Rudy Barbier, Matthias Brändle, Alexander Cataford, Davide Cimolai, Alex Dowsett, Dani Navarro, Guy Sagiv y Rick Zabel.

Jumbo-Visma: Koen Bouwman, Tobias Foss, Chris Harper, Steven Kruijswijk, Tony Martin, Christoph Pfingsten, Antwan Tolhoek y Jos Van Emden.

Lotto-Soudal: Sander Armée, Thomas de Gendt, Jonathan Dibben, Carl Fredrik Hagen, Matthew Holmes, Stefano Oldani, Harm Vanhocucke.

Movistar: Héctor Carretero, Dario Cataldo, Antonio Pedrero, Einer Rubio, Sergio Samitier, Eduardo Sepúlveda, Albert Torres y Davide Villella.

Mitchelton-Scott: Edoardo Affini, Brent Bookwalter, Jack Haig, Lucas Hamilton, Michael Hepburn, Damien Howson, Cameron Meyer y Simon Yates.

NTT: Victor Campenaerts, Amanuel Ghebreigzabhier, Louis Meintjes, Ben O’Connor, Domenico Pozzovivo, Matteo Sobrero, Dylan Sunderland y Danilo Wyss.

Sunweb: Nico Denz, Chad Haga, Lucas Hamilton, Jai Hindley, Wilco Kelderman, Michael Matthews, Sam Oomen y Martijn Tusveld.

Trek-Segafredo: Julien Bernard, Gianluca Brambilla, Giulio Ciccone, Nicola Conci, Jacopo Mosca, Antonio Nibali, Vincenzo Nibali y Pieter Weening.

UAE Emirates: Mikkel Bjerg, Valerio Conti, Joe Dombrowski, Fernando Gaviria, Brandon McNulty, Juan Sebastián Molano, Maximiliano Richeze y Diego Ulissi.

Vini Zabú – KTM: Simone Bevilacqua, Marco Frapporti, Lorenzo Rota, Matteo Spreafico, Etienne Van Empel, Giovanni Visconti, Luca Wackermann y Edoardo Zardini

Lea también: El Giro Flecha La Semana Ciclística

Síguenos En Facebook  Instagrand  y  Youtube

Síguenos y Compartenos

Deja una respuesta

Follow by Email
YouTube
YouTube
Instagram
Telegram