Elecciones del Consejo Distrital de Cinematografía

Las inscripciones de candidatos y electores al Consejo Distrital de Cinematografía y Audiovisuales finalizaron el 15 y 18 de marzo respectivamente y se recibieron 17 postulaciones para candidatos, de los cuales fueron aprobados 14; asimismo, se inscribieron 72 personas como votantes, quienes certificaron pertenecer al sector de Cine y Audiovisuales.

A continuación, se publican los nombres de los candidatos que podrán ser elegidos el próximo martes 22 de marzo y miércoles 23 de marzo de 2022 en las asambleas de elecciones que se realizarán en el salón Madera del Centro Cultural de Cali o de manera virtual.

 

Subsector

Nombre

Entidades encargadas de la formación cinematográfica y/o audiovisuales Andrés Felipe Muñoz Anduquia
Exhibidores, muestras y festivales de cine o encargados de procesos de formación de públicos Gerylee  Polanco Uribe
Productores Lucía Cedeño Lozano
Luis Álvaro Torres Claros
Nancy Soraya Fernández Gil
Creadores o gestores cinematográficos o Audiovisuales Sergio Adrián Betancourt Álvarez
Harold David Romo Acuña
Realizadores Oscar Aurelio Lozada Ibáñez
Maritza Blanco Ruano
Mauricio Sánchez Aristizábal
Krishna Elios Rodríguez Velásquez
Ángela Alejandra Gómez Méndez
Técnicos Alexander  Molina Bolaños
David Moreno Galeano

 

Las asambleas de elección para el Consejo Distrital de Cinematografía y Audiovisuales de Cali se realizarán por sectores este 22 y 23 de marzo de la siguiente manera:

 

Sector

Fecha y hora

Lugar presencial y enlace virtual

Salón madera, Centro Cultural de Cali

meet.google.com/wfy-zyjq-bdn

Entidades encargadas de la formación cinematográfica y/o audiovisuales

Martes

22/mar/2022

8:00 a.m.

Exhibidores, muestras y festivales de cine o encargados de procesos de formación de públicos

Martes

22/mar/2022

11:00 a.m.

Productores

Martes

22/mar/ 2022

2:00 p.m.

Creadores o gestores cinematográficos o Audiovisuales

Martes

22/mar/2022

5:00 p.m.

Realizadores

Miércoles

23/mar/2022

8:00 a.m

Técnicos

Miércoles

23/mar/2022

2:00 p.m

Los votantes que pertenecen al sector de cine y audiovisuales y quienes participarán de la elección del primer Consejo Distrital de Cinematografía y Audiovisuales de Cali son:

Sector

Nombre

Entidades encargadas de la formación cinematográfica y/o audiovisuales Diana Marcela Trujillo Rocha
Rodrigo Andrés  Ruiz  Córdoba
Isabel Cristina  Ávila  Blanco
Andrés Felipe Muñoz Anduquia (Candidato)
Exhibidores, muestras y festivales de cine o encargados de procesos de formación de públicos Jennifer  Silva Jaramillo
Andrés   Uzuga Naranjo
Patricia Elena Patiño Yepes
Eduardo   Montenegro
Carlos Alberto  Arias  Llantén
Gerylee  Polanco Uribe (Candidata)
Productores Alina  Hleap  Borrero
Adelfa Martínez Bonilla
Vanessa   Vargas Rico
Francisco Javier Merino Peláez
Leonardo  Candelo González
Jhina   Hernández Ospina
Álvaro Ernesto Díaz Ruiz
Carlos Rodríguez Aristizábal
Jairo Alberto Dorado Zúñiga
José Francisco Lagos Martínez
Diego Andrés Lagos Ávila
Viviana Arboleda Ponce
Gabriel Sánchez
Lucía Cedeño Lozano (Candidata)
Luis Álvaro Torres Claros (Candidato)
Nancy Soraya Fernández Gil (Candidata)
Creadores o gestores cinematográficos o audiovisuales John Alexander Castillo Valencia
José Ignacio Calderón Ríos
Ana Sofía  Osorio Ruiz
Camilo Eduardo Cadena Erazo
Felipe Jaramillo Botero
Juan Esteban Ángel Rodríguez
Jhon Alexander Núñez
Mónica María Mondragón Triana
Angie Estefanía Guevara Guevara
Estefany Ríos González
Jhonni Andrés Calderón Giraldo
Yonny Alexis Rojas Martínez
María Paula Martínez Orozco
Joam Mauricio Rey Páez
Nohemy   Arboleda Cruz
Arelys   Delgado Riascos
Herinson    Castillo Girón
Eva Rendon
Carlos   Quintero
Luis Eduardo Merino Peláez
Marlon   Rodríguez
Maritza   Herrera
Laury  Diaz
Camilo Andrés Baquero Pérez
Edwin  Medina
Sergio Adrián Betancourt Álvarez (Candidato)
Harold David Romo Acuña (Candidato)
Realizadores Sebastián   Duque Muñoz
Luz Marina Gómez Fries
Carlos Humberto Moreno Herrera
María Isabel Tamayo Gómez
Lina M Lasso Silva
Oscar Aurelio Lozada Ibáñez (Candidato)
Maritza Blanco Ruano (Candidata)
Mauricio   Sánchez Aristizábal (Candidato)
Krishna Elios Rodríguez Velásquez (Candidato)
Ángela Alejandra Gómez Méndez (Candidata)
Técnicos Lorena   Tavera Peña
Luz Angela Sierra Vásquez
Jacobo   Victoria Restrepo
Daniel Paz Ríos
Milton César Ochoa Garzón
Billy Edinson Timaná Tintinago
Cristian Andrés Bustos Perdomo
Alexander   Molina Bolaños (Candidato)
David Moreno Galeano (Candidato)

 

 

 

 

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.