El Valluno.com

Continuación De Juegos Tokio

Miércoles 28 de julio de 2021

Gimnasia artística: final general (hombres)

Béisbol: inicios de la ronda preliminar (hombres)

Basquetbol (3×3): partidos por medallas

Ciclismo: contrarreloj

Saltos: final de trampolín sincronizado de 3 m (hombres)

Ecuestre: final individual

Esgrima: equipo de sable (hombres)

Judo: -70 kg (mujeres), -90 kg (hombres)

Remo: finales en doble scull, cuatros, ochos

Rugby: partidos por medallas (hombres)

Surf: encuentros por medallas (sujetos a cambios según las condiciones de las olas)

Natación: finales en 200 m estilo libre (mujeres), 200 m mariposa (hombres), 200 m combinado individual (mujeres), 1500 m estilo libre (mujeres), relevos 4×200 m estilo libre (hombres)

Levantamiento de pesas: 73 kg (hombres)

Jueves 29 de julio de 2021

Gimnasia artística: final completa (mujeres)

Canoa Slalom: C1 (femenino)

Ciclismo, carreras de BMX: comienza la competición

Esgrima: equipo de florete (mujeres)

Golf: día de apertura (hombres)

Judo: -78 kg (mujeres), -100 kg (hombres)

Remo: finales en pareja, doble scull ligero

Rugby: salidas de la fase de grupos (mujeres)

Tiro: competiciones de trampas

Natación: finales en 800 m estilo libre (hombres), 200 m pecho (hombres), 200 m mariposa (mujeres), 100 m estilo libre (hombres), relevos 4×200 m estilo libre (mujeres)

Tenis de mesa: partidos por medallas individuales (mujeres)

Viernes 30 de julio de 2021

Tiro con arco: individual (mujeres)

Atletismo: comienza la competición; Final de 10.000 m (hombres)

Bádminton: Partidos por medallas de dobles mixtos

Canoa Slalom: K1 (hombres)

Ciclismo, carreras de BMX: Finales

Ecuestre, eventing: comienza la competición

Esgrima: equipo de espada (hombres)

Judo: + 78 kg (mujeres), + 100 kg (hombres)

Remo: finales en sculls individuales, ocho

Disparo: pistola de 25 m (mujeres)

Natación: 200 m pecho (mujeres), 200 m espalda (hombres), 100 m estilo libre (mujeres), 200 m combinado individual (hombres)

Tenis de mesa: partidos por medallas individuales (hombres)

Tenis: final de dobles (hombres)

Gimnasia en trampolín: individual (mujeres)

Sábado 31 de julio de 2021

Tiro con arco: individual (hombres)

Atletismo: finales en disco (hombres), relevos 4×400 m (mixto), 100 m (mujeres)

Bádminton: partidos por la medalla de dobles (hombres)

Ciclismo, BMX estilo libre: comienza la competición

Esgrima: equipo de sable (mujeres)

Judo: equipo (mixto)

Rugby: partidos por medallas (mujeres)

Vela: RS: X carreras por medallas

Tiro: trampa (mixto), rifle 50m 3 posiciones (mujeres)

Natación: finales en 100 m mariposa (hombres), 200 m espalda (mujeres), 800 m estilo libre (mujeres), relevo combinado 4×100 m (mixto)

Tenis: final individual (femenino)

Gimnasia en trampolín: individual (hombres)

Triatlón: relevos (mixto)

Levantamiento de pesas: 81 kg (hombres), 96 kg (hombres)

Domingo 1 de agosto de 2021

Gimnasia artística: finales en piso (hombres), salto (mujeres), caballo con arcos (hombres), barras asimétricas (mujeres)

Atletismo: finales en lanzamiento de peso (mujeres), salto de altura (hombres), triple salto (mujeres), 100 m (hombres)

Bádminton: partidos por medallas individuales (mujeres)

Ciclismo, BMX estilo libre: final del parque

Buceo: trampolín de 3 m (mujeres)

Esgrima: florete equipo (hombres)

Golf: último día (hombres)

Vela: carreras de medallas láser

Natación: finales en 50 m estilo libre (ambos), 1500 m estilo libre (hombres), relevo combinado 4×100 m (ambos)

Tenis: final de individuales (hombres), final de dobles (mujeres), final de dobles (mixto)

Levantamiento de pesas: 76 kg (mujeres)

Lucha: comienza la competencia

Lunes 2 de agosto de 2021

Gimnasia artística: finales en rings (hombres), piso (mujeres), salto (hombres)

Natación artística: comienza la competición (mujeres)

Atletismo: finales en salto de longitud (hombres), 100 m con vallas (mujeres), disco (mujeres), 3000 m con obstáculos (hombres), 5000 m (mujeres)

Bádminton: partidos por medallas de dobles (mujeres), partidos por medallas individuales (hombres)

Sprint de canoa: comienza la competencia

Ciclismo, pista: comienza la competición; finales de sprint por equipos (mujeres)

Ecuestre: final por equipos, final individual

Vela: carrera de medallas 49er FX (mujeres), carrera de medallas 49er (hombres)

Disparos: pistola de fuego rápido de 25 m (hombres), rifle de 50 m 3 posiciones (hombres)

Levantamiento de pesas: 87 kg (mujeres), + 87 kg (mujeres)

Lucha: finales en grecorromana 60 kg (hombres), grecorromana 130 kg (hombres), estilo libre 76 kg (mujeres)

Martes 3 de agosto de 2021

Gimnasia artística: finales en barras paralelas (hombres), barra de equilibrio (mujeres), barra horizontal (hombres)

Atletismo: finales en salto de longitud (mujeres), 400 m vallas (hombres), salto con pértiga (hombres), martillo (mujeres), 800 m (mujeres), 200 m (mujeres)

Boxeo: final welter (masculino)

Canoa sprint: finales en kayak individual 200m (mujeres), canoa doble 1000m (hombres), kayak individual 1000m (hombres), kayak doble 500m (mujeres)

Ciclismo, pista: finales en persecución por equipos (mujeres) y sprint por equipos (hombres)

Buceo: trampolín de 3 m (hombres)

Vela: carreras por medallas en finlandés (hombres), Foiling Nacra 17 (mixto)

Escalada deportiva: inicio de competición (hombres)

Levantamiento de pesas: 109 kg (hombres)

Lucha libre: finales en grecorromana 77 kg (hombres), grecorromana 97 kg (hombres), estilo libre 68 kg (mujeres)

Miércoles 4 de agosto de 2021

Natación artística: final a dúo (femenino)

Atletismo: finales en 400 m vallas (mujeres), 3000 m obstáculos (mujeres), martillo (hombres), 800 m (hombres), 200 m (hombres)

Boxeo: final semipesado (hombres)

Ciclismo, pista: final de persecución por equipos (hombres)

Ecuestre: final individual de salto

Golf: jornada inaugural (femenino)

Maratón de natación: 10 km (mujeres)

Vela: 470 carreras por medallas

Skateboarding: competición de parques (mujeres)

Escalada deportiva: inicio de competición (mujeres)

Levantamiento de pesas: + 109 kg (hombres)

Lucha libre: finales en grecorromana 67 kg (hombres), grecorromana 87 kg (hombres), estilo libre 62 kg (mujeres)

Jueves 5 de agosto de 2021

Atletismo: finales en triple salto (hombres), lanzamiento de peso (hombres), 100 m con vallas (hombres), 20 km de marcha (hombres), salto con pértiga (mujeres), 400 m (hombres)

Boxeo: final de plumas (hombres)

Canoa sprint: finales en kayak individual 200m (hombres), canoa individual 200m (mujeres), kayak individual 500m (mujeres), kayak doble 1000m (hombres)

Ciclismo, pista: keirin final (mujeres), omnium (hombres)

Buceo: plataforma de 10 m (mujeres)

Hockey: partidos por medallas (hombres)

Karate: finales de kata (mujeres), kumite -67 kg (hombres), kumite -55 kg (mujeres)

Maratón de natación: 10 km (hombres)

Pentatlón moderno: comienza la competición

Skateboarding: competición en el parque (hombres)

Escalada deportiva: final combinada (hombres)

Tenis de mesa: partidos por la medalla por equipos (mujeres)

Lucha: finales en estilo libre 57 kg (hombres), estilo libre 86 kg (hombres), estilo libre 57 kg (mujeres)

Viernes 6 de agosto de 2021

Atletismo: finales en 50 km de marcha (hombres), 20 km de marcha (mujeres), jabalina (mujeres), 5000 m (hombres), 400 m (mujeres), 1500 m (mujeres), relevos 4×100 m (ambos)

Voleibol de playa: partidos por medallas (mujeres)

Boxeo: final pesada (hombres)

Ciclismo, pista: finales en madison (mujeres), sprint (hombres)

Fútbol: partido por la medalla de oro (mujeres)

Hockey: partidos por medallas (hombres)

Karate: finales en kata (hombres), kumite -61 kg (mujeres), kumite -75 kg (hombres)

Pentatlón moderno: final (femenino)

Gimnasia rítmica: inicio de competición (mujeres)

Escalada deportiva: final combinada (femenino)

Tenis de mesa: partidos por la medalla por equipos (hombres)

Lucha: finales en estilo libre 74 kg (hombres), estilo libre 125 kg (hombres), estilo libre 53 kg (mujeres)

Sábado 7 de agosto de 2021

Natación artística: libre por equipos (mujeres)

Atletismo: maratón (mujeres); finales en salto de altura (mujeres), 10,000 m (mujeres), jabalina (hombres), 1500 m (hombres), relevos 4×400 m (ambos)

Béisbol: partidos por medallas (hombres)

Basquetbol: juego por la medalla de oro (hombres)

Voleibol de playa: partidos por medallas (hombres)

Boxeo: finales en fly (ambos), medio (hombres), welter (mujeres)

Canoa sprint: finales en canoa doble 500m (mujeres), canoa individual 1000m (hombres), kayak cuatro 500m (ambos)

Ciclismo, pista: madison final (masculino)

Buceo: plataforma de 10 m (hombres)

Ecuestre: final de salto por equipos

Fútbol: partido por la medalla de oro (hombres)

Golf: último día (mujeres)

Handball: partidos por medallas (hombres)

Karate: finales en kumite + 61 kg (mujeres), kumite + 75 kg (hombres)

Pentatlón moderno: final (masculino)

Gimnasia rítmica: individual completo (mujeres)

Voleibol: partidos por medallas (hombres)

Waterpolo: partidos por medallas (mujeres)

Lucha: finales en estilo libre 65 kg (hombres), estilo libre 97 kg (hombres), estilo libre 50 kg (mujeres)

Domingo 8 de agosto de 2021

Ceremonia de clausura

Atletismo: maratón (hombres)

Basquetbol: juego por la medalla de oro (mujeres)

Boxeo: finales en ligero (ambos), medio (mujeres), superpesado (hombres)

Ciclismo, pista: finales en sprint (mujeres), keirin (hombres); omnium (mujeres)

Handball: partidos por medallas (mujeres)

Gimnasia rítmica: grupo completo (mujeres)

Voleibol: partidos por medallas (mujeres)

Waterpolo: partidos por medallas (hombres)

 

Lea también: Cuando Se Hará El Evento De La MLB All Star Game.

Síguenos En Facebook  Instagrand  y  Youtube

Síguenos y Compartenos

Deja una respuesta

Follow by Email
YouTube
YouTube
Instagram
Telegram